пятница, 8 февраля 2013 г.

жест махнем по рюмашке

       При Петре Первом без водки не обходилось ни одно застолье. Тогда же государь ввел понятие "штрафная рюмка". Это была очень большая рюмка, которая вмещала 1,5 литра водки. Кубок препод

       С середины XVIII века наряду с казенными заводами стали появляться и заводы, принадлежащие дворянам-землевладельцам. Во времена Екатерины II, покровительствовавшей дворянскому сословию, все винокуренные законы стали принадлежать дворянам. Именно тогда качество напитка поднялось на невообразимую высоту. Высокой очистки водки добивались с помощью естественных животных белков - молока и яичного белка.

      

       Государственная монополия на водку и другие алкогольные напитки была введена в конце XV века. В 1533 году с Москве появилось первое питейное заведение - царев кабак. Там стали продавать спиртные напитки, включая водку. Широкое распространение такие заведения получили во времена Ивана Грозного. Контингент людей, которые спускали деньги в кабаках, преимущественно состоял из царских опричников.

       Первоначально на Руси водка называлась "хлебным вином", так как русским людям первым пришла в голову идея использовать зерно (рожь, пшеница, ячмень) для получения спирта. Водка - название чисто русского происхождения, образованное от уменьшительного: «вода-водочка, водичка». Долгое время водка использовалась только в лечебных целях - за много веков наши предки изобрели сотни рецептов водки, исцеляющей от простуды, желудочных колик и кожных заболеваний.

Есть предположения, что первую водку изготовил арабский врач Парес в 860 году и использовал ее в медицинских целях. Другие предполагают, что впервые спирт получили итальянские алхимики, которые в 11-12 веках искали философский камень и путем дистилляции выделили из вина нечто, являющееся, по их представлению, его душой, духом (по латыни SPIRITUS). Так возникло название спирта.

Сегодня в России отмечается неофициальный День рождения русской водки. 31 января 1865 года в Петербурге Дмитрий Иванович Менделеев защитил свою знаменитую докторскую диссертацию "О соединении спирта с водою", над которой работал в 1863 64 годах. Диссертация хранится в музее великого ученого в Санкт-Петербургском государственном университете. Целью работы было изучение удельных весов растворов спирт + вода, в зависимости от концентрации этих растворов и температуры. Другими словами, исследования удельного веса смесей проводились при различных температурах и концентрациях, начиная от безводного спирта до раствора в 50 весовых % и далее до 0%. В 4 и 5 главах диссертации, названных, соответственно, "О наибольшем сжатии, происходящем при взаимном растворении безводного спирта и воды" и "Об изменении удельного веса при соединении спирта с водою", говорится о результатах исследования водно-спиртовых растворов, в том числе с концентрацией 33,4 весовых % или 40 объемных %. Совершенно очевидно, что ни о физиологическом, ни о биохимическом воздействии изучаемых систем на живой организм не говорится ни слова.        На самом деле Менделеев, конечно же, водку не изобретал, она появилась задолго до него. По одним данным, белое хлебное вино привезли в Россию из Скандинавии в 16 веке. По другим, - на 100 лет раньше, из Генуи.

Русская водка отмечает 147-й день рождения

31 января -Русская водка отмечает день рождения17:50

» » » » 31 января -Русская водка отмечает день рождения

Паруса мои белые...

Приветствую Вас Гость |

Вторник, 05.02.2013, 03:33

Онлайн всего: 0 Гостей: 0 Пользователей: 0

    ПнВтСрЧтПтСбВс      1234567891011 1314151617181920 222324252627282930

Календарь новостей

31 января -Русская водка отмечает день рождения - 31 Января 2012 - Паруса мои белые...

Комментариев нет:

Отправить комментарий