воскресенье, 10 февраля 2013 г.

хочу ребенка усыновить в казахстане

По информации начальника отдела по защите прав детей одноименного департамента Восточного Казахстана Оксаны Шведовой, сегодня по всему Казахстану в организациях для детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, живут 14 052 ребенка, сирот среди них всего около двух тысяч. У остальных есть родители. Чья-то мама сидит в тюрьме, чья-то просто пропала, есть и такие, кто якобы устраивает жизнь и ждет подходящего момента, чтобы забрать ребенка. Но если мать лишили родительских прав в судебном порядке, то уже через полгода у ребенка есть шанс попасть в новую семью. Еще одна проблема в том, что по закону нельзя разлучать родных братьев и сестер, а безответственные мамаши чаще всего сдают государству детей оптом.

Мы хотели доченьку до 3 лет, но главный врач дома малютки нас разочаровала. Оказывается, на малышей у них очередь, да и не всех детдомовцев можно усыновлять.

Следующий этап — непосредственный выбор ребенка. Для начала определитесь, малыша какого возраста вы хотите. Если до трех лет — нужно ехать в дом малютки, если постарше — в дошкольный детский дом. В органах опеки вам выдадут разрешение на посещение этих учреждений.

Кто последний за малышом?

Меня мало кто понимал: зачем брать чужого, с неизвестной генетикой, если уже есть свои? Тут же советчиками вспоминались жуткие истории о детдомовцах: и агрессивные они, и уже с детства наркоманы и алкоголики… Тех, кто искренне поддержал, было значительно меньше, но им низкий поклон. Именно их участие не позволило расклеиться и опустить руки.

Сбор документов — это первое испытание для будущих родителей. По закону у нас тайна усыновления, но мир, как известно, тесен. Вдруг выясняется, что нотариус, у которого нужно заверить заявление, знает ваших соседей. Да, конечно, профессиональная этика велит ему молчать, но как же дружеские отношения? На работе благодаря характеристике и справке о зарплате тоже все известно, впрочем, как и в больнице. Ребенка вы еще в глаза не видели, а все уже все знают.

Ребенка еще нет, а соседи уже в курсе

У меня на сбор документов ушло около месяца. Дольше всего — две недели — ждала справку о несудимости. Если вы живете в отдаленном районе, но в областном центре у вас есть родственники, оформите им у нотариуса доверенность на получение документа. Стоит это около 800 тенге.

Лично я думала, что первый шаг – поход в детский дом. Ведь сначала нужно выбрать своего ребенка сердцем, оно обязательно подскажет, екнет — вот он мой! Оказалось, что законам чужды всяческие сантименты и к детям допускают только после длительной процедуры проверки кандидата в усыновители.

Экзаменна родительство

Знаю, что многие пары тоже задумываются об усыновлении. Причины у всех различные. Закрытая система детских домов, истории о бюрократии и взятках пугают потенциальных мам и пап, и они попросту не знают, с чего начать.

Сегодня существует три формы устройства детей в семью: усыновление, опека и патронат. Мы решили начать с последней, а уж потом перейти на непосредственное усыновление.

Мысль взять детдомовского малыша взрослела и морально крепла вместе со мной. К счастью, муж поддержал. Нет, наш аист совсем не подкачал, у нас растут двое замечательных сыновей. Просто захотелось хотя бы одному несчастному ребенку дать шанс на полноценную жизнь.

Если аист подкачал

Красивое платьице, банты и — грустные бездонные глаза хлебнувшего горя человека. Не взгляд, а душераздирающий крик о помощи. Такой я увидела свою Аню впервые. Узнав, что я та самая тетя, которая хочет стать ее новой мамой, она замерла в нерешительности. Я раскинула руки, и кроха кинулась мне на шею. Ее трясло от волнения, меня от рыданий. Рядом были сотрудники детского дома, но мы уже не замечали никого и ничего, я чувствовала только трепетание ее сердечка и понимала, что с этих ритмичных ударов начинается наша новая жизнь.

Не всегда ребенка приносят из роддома. Иногда его усыновляют. Усыновление — серьезный и ответственный шаг. Стать настоящими родителями для чужого ребенка непросто.

добавлена: 29.04.2011

Усыновление в Казахстане

Новости и события

Усыновление в Казахстане | Все для мам - Карапуз.kz

Комментариев нет:

Отправить комментарий