четверг, 7 февраля 2013 г.

как распологаются листья на побеге

Бук (Крым, Кавказ)

Чтобы представить себе отношение дуба к свету, то есть судить о его большей или меньшей теневыносливости, приведем здесь следующий ряд древесных пород, расположенных в порядке возрастающей теневыносливости:

Область распространения нашего дуба, как мы уже говорили, ограничивается европейской частью СССР. Его северная граница идет от Ленинграда через Киров и Молотов до Урала и через его южные отроги на Чкалов, Саратов и Новочеркасск к низовьям Днепра.

Огромная раскидистая крона дуба, представляющая обычно целый шатер ветвей, поддерживается мощным стволом, достигающим иногда 40 метров высоты при полутораметровом диаметре. Возраст таких «дубов-великанов» нередко достигает 400 500 лет, но известны случаи, когда отдельные дубы достигали полутрратысячелетнего возраста. Естественно, что мощная крона дуба не могла противостоять напору ветра, если бы он не имел мощной корневой системы, глубоко уходящей в почву. Развивающийся главный стержневой корень высасывает влагу из нижних слоев почвы, в то время как многочисленные его ответвления придают стволу большую устойчивость. Дуб сравнительно требовательная к почве порода, поэтому он не растет на бедных подзолистых почвах, прекрасно зато развиваясь на черноземе. Нередки случаи, когда дуб растет на известняках; тем не менее значительного засоления почвы он не выносит и вследствие этого страдает на юге, в степной полосе.

Дуб является одним из наиболее популярных деревьев. Он вошел в наши песни и былины как символ могучего и долговечного, точно так же, как вошла туда и «зеленая дубравушка», дававшая издавна приют различным «соловьям-разбойникам» и «буйным головушкам». Такая популярность дуба связана с тем, что область дубрав и лесостепи была ареной многих исторических событий. Здесь проходила южная окраина Московского государства, здесь бывали стычки со степными кочевыми народами. Однако, несомненно, значительную роль сыграли здесь и особенности самого дуба, этого прекрасного дерева, уже давно подмеченные и оцененные народным эпосом.

ДУБ И ЕГО ОСОБЕННОСТИ

В целом лиственный лес представляет в течение года ряд различных, сменяющих друг друга картин, в то время как еловая тайга, как говорят, «зимой и летом одним цветом». Ранней весной, как только сойдет снег, в лиственном лесу наступает массовое цветение весенних растений. В это время полог леса бывает еще прозрачен и лишь подлесок одет зеленой дымкой. Но вот начинают распускаться дубы, покрываясь кружевом молодой листвьь Еще ярче и зеленее становится травянистый ковер. Зацветают кустарники. Белыми хлопьями покрываются черемухи, яблони и груши, далеко разливая аромат в весеннем воздухе. Но вот лето вступает в свои права, и зеленый занавес опускается над лесом. Исчезают в нем цветущие растения, и густой летний убор украшают лишь поспевающие к осени на кустарниках ягоды да разноцветные шляпки грибов. Наступающая осень снова резко меняет облик лиственного леса. Золотом и багрянцем расцвечиваются деревья и кустарники, в желтые, соломенные тона окрашивается травянистая растительность. Вот, наконец, облетели последние листья с деревьев, снова прозрачным становится полог леса, а почва покрывается густым слоем опавшей листвы, шуршащей под ногами. Осенними дождями листва плотно прибивается к земле, защищая скрытые в ней подземные части растений, а выпадающий затем снежный покров охраняет их от влияния зимней стужи.

Среди травянистой растительности дубрав особенно много весенних растений, образующих сразу же после снегосхода пестрый цветущий ковер и затем вскоре, уже в начале лета, отмирающих и скрывающихся под землею. В хвойном лесу таких растений с коротким и быстрым циклом развития нет совершенно.

Встречающиеся в дубравах злаки и осоки имеют крупные широкие лентовидные листья, чем они существенно отличаются от родственных им видов, населяющих наши луга и болота. Большинство других трав здесь также является широколиственными растениями (копытень, кас-субский лютик, пролеска многолетняя, сныть и т. п.).

Далее, в дубравах в противоположность тайге, совершенно отсутствует на почве моховой покров, быть может, вследствие большого количества ежегодно опадающей листвы; мхи развиваются здесь лишь на упавших стволах деревьев. Травянистая растительность широколиственного леса также значительно отличается от хвойного. Здесь гораздо меньше вечнозеленых растений, и стебли большинства обитателей дубравы ежегодно отмирают осенью с тем, чтобы затем весной снова развиться из зимующих подземных органов корневищ, луковиц и клубней.

Таким образом, широколиственный лес, по сравнению с хвойным, характеризуется гораздо более сложным строением. Мы можем различить в нем по крайней мере три яруса: ярус высоких деревьев (дуб, липа, клен), ярус деревьев второй величины (яблоня, груша) и ярус кустарников подлеска, в то время как в хвойном лесу наблюдается нередко всего лишь один ярус из ели или сосны.

Первое, что обращает на себя внимание в широколиственном лесу (мы говорим здесь широколиственный лес, потому что, кроме дубравы, наше описание в значительной степени подойдет и к липовому лесу; другие широколиственные породы ясень, вяз, клен редко образуют самостоятельные насаждения, а встречаются чаще всего как примесь к другим породам), это его разносоставность, то есть сравнительное разнообразие древесных пород, которые мы можем здесь встретить. Тайга, напротив, характеризуется своей однородностью; густые насаждения чистой ели или в комбинации с сосной или пихтой тянутся нередко на огромные расстояния. И лишь под влиянием порубок и пожаров появляются здесь временные насаждения из березы и осины. Другое дело широколиственный лес. В нем мы найдем наряду с основными лесообразующими породами и другие ясень, берест, ильм, вяз, остролистый и полевой клен. Под пологом этих более крупных деревьев обычно располагается ряд деревьев второй величины татарский клен, черемуха, дикая яблоня, дикая груша, боярышник и др. Далее располагается богатый подлесок всем известный орешник-лещина, бересклеты (европейский и бородавчатый) невысокие кустарники, приобретающие осенью нежную розовую окраску листьев и имеющие в это время эффектные черные семена, окруженные оранжевой оболочкой, словно серьги, свешивающиеся на тонких нитях под розовыми створками коробочки; жимолость (волчьи ягоды), калина, крушина и многие другие кустарники образуют здесь сплошной полог.

Представим себе, что мы в жаркий солнечный день после утомительной ходьбы по полям и на солнцепеке где-нибудь в лесостепной полосе, в Курской, в Воронежской или на самом юге Московской области, входим в зеленую сень дубравы. Приятная прохлада внезапно охватывает нас, и легкий полумрак под пологом леса кажется особенно контрастным после яркого солнечного света. Впрочем, затенение в дубраве не так значительно, как в еловом лесу, потому что дуб, как мы увидим дальше, порода сравнительно светолюбивая, а потому дубовый полог не смыкается особенно густо.

Типичный широколиственный лес настолько отличается по своему внешнему облику от соснового бора или елового леса, что, попав в него, кажется, что переносишься в совершенно другой растительный мир.

ШИРОКОЛИСТВЕННЫЙ ЛЕС И ЕГО ОТЛИЧИЕ ОТ ТАЙГИ

Не следует думать, что полоса хвойных лесов тайги непосредственно примыкает к зоне широколиственных лесов. В европейской части СССР имеется еще широкая переходная полоса так называемых смешанных лесов, где среди хвойных пород отдельными деревьями или целыми небольшими массивами встречаются широколиственные деревья дуб, липа, клен и некоторые другие. Эта переходная полоса широким треугольником врезается с запада и постепенно клином суживается на восток, по направлению к Уралу (см. карту). За Урал широколиственные породы, как мы уже имели случай говорить вначале, не переходят, поэтому соответствующая им зона в Сибири отсутствует. Лишь после значительного перерыва широколиственные породы вновь появляются на Дальнем Востоке, где близ берегов Великого океана суровый материковый климат Сибири сменяется более мягким и теплым климатом Приморья. Однако в отдельных уголках Алтая имеются небольшие островки липы с рядом характерных для широколиственных лесов травянистых растений, происхождение которых представляет большой интерес. На нем мы остановимся несколько дальше.

В предыдущих главах мы познакомились с растительностью северной части нашего Союза, с тундрой и тайгой и расположенными среди них лугами и болотами. Сейчас мы перенесемся на юг лесной зоны, в полосу дубрав, окаймляющих с севера наши бескрайние степные просторы и разбросанные среди них отдельными островами.

ГЛАВА СЕДЬМАЯ. ПО ДУБРАВАМ И ЗАСЕКАМ

Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

ГЛАВА СЕДЬМАЯ. ПО ДУБРАВАМ И ЗАСЕКАМ [1955 Кожевников А.В. - По тундрам, лесам, степям и пустыням]

Комментариев нет:

Отправить комментарий