среда, 6 февраля 2013 г.

как аммонит заместился пиритом

Поделки из камня. Прошлые века и наш век. Есть изделия Фаберже... Фигурка солдата, изготовленная из различных сортов яшм. Ружье, ремень, окантовка фляги - серебро, пряжка ремня - золото. Высота фигурки 15 см. Мастер-камнерез - Петр Кремлев. Фирма Фаберже 1915 г. Яшма, родонит, селенит, гагат, кварц, коралл, змеевик, сердолик.Работа рубежа 19-20 столетий. Изделие фирмы Фаберже в японском стиле (бонсаи). Золото, нефрит, жад, эмаль. Возница везущий лед на лошади запряженной в сани. вожжи - серебро 875 пробы. Лед и снег - из молочно-белого кварца. Фигурки возницы и лошади - объемная мозаика из цветных камней (кварц, лазурит, змеевик, нефрит, яшма) по серебряной модели К.Г. Армфельда работавшего с 1895 по 1916 г. в фирме Фаберже, вожжи - серебро 875 пробы.

Показывали нам камни, которые светятся под ультрафиолетом. А когда вообще выключают свет, еще мерцают некоторое время..

А аметисты вы в таком виде видели? ЧароитНе знала вообще о таком камне. Редкий, месторождения мы почти исчерпали. С открытием чароита связана примечательная история. Первооткрыватель месторождения Юрий Гаврилович Рогов был отправлен правительством в заграничную командировку. Там он зашёл в минералогический музей Лувра, который претендовал на наличие полной коллекции всех минералов Земли и, показав пластинку из сиреневой породы, попросил определить минерал. Сотрудники музея были вынуждены признать, что такого минерала у них нет, и предложили купить образец. Но советский геолог отказался.Яшма Халцедон Интересный окенит - такие пушистики внутри.. Флюорит Гематит Сера

Cейчас будут интересные камешки и изделия из них.. Чем не картина?

Вот так выглядит внутреннее помещение музея.. Вот в таких витринах экспонаты.

Сообразили мы тут на троих экскурсию (я, Ириска и doca) в Минералогический музей. Даже с экскурсоводом. Не ожидала, что будет настолько интересно. Просто камешки и изделия посмотреть - одно дело. А вот когда тебе еще что-то расскажут - другое. Но я вас особо утомлять не буду. Да и не смогу при всем желании. Я не спец. в минералогии. Мое восприятие всего это обычное: "Ой, красиво"... Минералогический музей им. А. Е. Ферсмана один из наиболее известных минералогических музеев мира и крупнейший в России. В основных коллекциях музея более 135 тысяч экспонатов со всего мира. Природные кристаллы и другие формы минералов. Изделия из камня работ старых и современных мастеров. Драгоценные камни, метеориты и многое другое.Основан в 1716 г. в Санкт-Петербурге как минеральный кабинет Кунсткамеры. С 1725 года находится в ведении Российской академии наук. Вместе с академией наук музей переехал в Москву в 1934 году и был расположен в одном из зданий усадьбы «Нескучный сад» построенном в начале 19-го века графом Орловым-Чесменским как манеж, позднее превращенном в загородный зал приемов императорского двора.

Полная версия этой страницы:

Тривиум: форум информационно-развлекательного портала > Минералогический музей

Комментариев нет:

Отправить комментарий