пятница, 8 февраля 2013 г.

соус для шаурмы дома

Зато найти правильную и настоящую шаурму с настоящим индивидуальным соусом очень трудно. Почти что каждый настоящий специалист в приготовлении шаурмы обязательно должен держать в своей голове хотя бы один секрет приготовления одного из важнейших компонентов этого блюда – настоящего соуса. В основном, секрет весь состоит в наборе трав, которые входят в этот соус, а уже основной состав (то есть сметана, кефир и прочее) это уже у всех идет почти всегда одинаковое.

Дело в том, что приготовить правильный соус это дело очень сложное. Ведь зачастую очень хорошую шаурму очень легко испортить при помощи неправильного соуса. Неправильную и испорченную шаурму можно найти практически на каждом углу, причем вам в такую шаурму добавят таких вещей, о которых бы вы даже и знать не хотели бы – и кетчуп, и майонез, и горчицу, короче все, что попадется под руку.

Начинаем готовить наш соус из перечисленных ингредиентов. Чистим чеснок и натираем его на меленькой терке, хотя можно и пропустить через пресс. К тертому чесноку добавим все вышеперечисленные специи, сметану, травки, майонез с кефиром. Хорошенько все перемешиваем и даем нашему соусу как минимум полчаса на то, чтобы он пропитался и настоялся. Вот мы и приготовили настоящий чесночный соус для шаурмы.

Соус называется Чесночный. Итак, чтобы его приготовить, берем четыре больших ложки свежей густой сметаны, четыре больших ложки кефира, четыре больших ложки густого (желательно домашнего) майонеза, шесть-восемь зубков чеснока, молотый черный перец по вкусу, молотый красный перец, карри, кориандр и немного сухих трав, например, петрушки, базилика, укропа.

Теперь расскажем вам о рецепте приготовления настоящего соуса для шаурмы.

Рецепт соуса для шаурмы.

Приготовленную шаурму кладем на разогретую сковороду и с обеих сторон разогреваем ее. Вот таким вот образом и нужно готовить настоящую шаурму. Такое блюдо подойдет не только для собоек, но и скрасит ваш вечер за бокалом пива. Да и на стол для близких друзей это тоже прекрасно подойдет.

После всю начинку на лаваше поливаем приготовленным соусом и хорошенько не жалея посыпаем тертым сыром. Шаурму заворачиваем так, чтобы у нас получился такой плотный со всех сторон закрытый рулет.

Готовим шаурму так – раскатываем лист лаваша, на его край выкладываем измельченное обжаренное мясо, потом кладем несколько измельченных полосками промаринованных огурцов, маринованные грибочки, измельченную капусту и корейскую острую морковку.

Так, а теперь приступим к непосредственному процессу приготовления нашей шаурмы. Для этого нам понадобятся следующие продукты – свежий лаваш (не ломкий и не заветренный), нарезанные полосками маринованные огурчики, промаринованное и обжаренное на сковороде куриное мяско, корейская морковка (любой остроты, зависит от ваших предпочтений), маринованные грибы (к примеру, опята или шампиньоны), тертый твердый сыр, приготовленный заранее соус для шаурмы, можно добавить по вашему желанию салат из измельченной свежей капусты и нарезанных небольшими кусками свежих помидоров, а если хотите что-то добавить ваше право.

В принципе, можно использовать для шаурмы любое мясо, будь то свинина, курятина или телятина – зависит от вашего вкуса. Только какое бы это мясо ни было, его обязательно перед зажариванием нужно оставить мариноваться. В качестве маринада для шаурмы вполне подойдет и маринад, который вполне проверен временем, но из других блюд, например, для фахитос или энчиладос. Хотя можно использовать и более простой способ маринования для этого нужно натереть мясо разными любимыми специями, переложим слои мяса кольцами репчатого лука, присыпаем сверху свежей измельченной зеленью, и заливаем белым, немного подкисшим сухим вином (в крайнем случае, можно разбавить его небольшим количеством уксуса) и оставить хотя бы на один час. После маринования мясо нужно обжаривать на сковороде, как и при обычной его готовке.

Для начинки лучше всего на наш взгляд использовать именно маринованные (на крайний случай квашеные) огурчики, а не свежие или еще какие-нибудь. Именно эти огурцы придают блюду тот неповторимый кисленький привкус, а кроме того они мягче и по своей консистенции больше подойдут для мяса, да и для других компонентов этого блюда в виде овощей, чем сами сырые твердые огурцы.

Ни в коем случае не нужно греть шаурму в микроволновой печи, иначе вы сто процентов испортите вкус своего любимого блюда. В идеале это блюдо греют в специально для этого предназначенном приборе, который по виду напоминает электровафельницу. Если вы готовите шаурму в домашней обстановке, то вы вполне можете обойтись толстой сковородой или же ребристой сковородой-грильницей.

Далее, в качестве начинки не нужно использовать жареную картошку или картошку фри. Во-первых, после того, как ее польют соусом она обязательно раскиснет, и превратится в кашицу или пюре, а во-вторых, она только портит вкус самого блюда.

Когда вы выбираете лаваш, нужно обратить очень большое внимание состоянию лаваша, не потрескивается ли он, когда его сгибают, в противном случае у вас просто не получится вкусное блюдо и лаваш просто растрескается и разломается.

Для начала следует рассказать вам о нескольких правилах, которые нужно соблюдать, чтобы приготовить настоящую вкусную шаурму. В настоящей и хорошей шаурме и следа не должно быть от майонеза, горчицы или кетчупа, которые зачастую и используются в различных забегаловках вместо настоящего соуса, который в свою очередь очень сильно отличается от них по вкусу.

Люди сегодня живут в очень быстром мире, когда и поесть-то времени не всегда хватает. А тут-то их и поджидают на углах эти охотники продавцы шаурмы. Покупая шаурму в неправильном месте, вы рискуете не только потраченными впустую деньгами, но и своим здоровьем. Вот почему очень важно знать, из чего и как приготовлено то, что вы едите. А узнать это проще всего тогда, когда вы сами приготовили себе это блюдо.

Рецепт шаурмы в домашних условиях.

ШАУРМА: Рецепт шаурмы в домашних условиях. Рецепт соуса для шаурмы.

ШАУРМА: Рецепт шаурмы в домашних условиях. Рецепт соуса для шаурмы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий