четверг, 7 февраля 2013 г.

запись к врачу в топках

Наши врачи желали бы обучаться в Москве или в С-Петербурге, но финансовых средств на это в бюджете больницы не хватает.

Уважаемая  Марина Геннадьевна! Действительно, врачи в Российской Федерации обязаны пройти обучение по повышению своей квалификации один раз в 5 лет. В Институте повышения квалификации, а в нашей области можно еще и в Кемеровской медицинской академии. Все факультеты повышения квалификации имеют государственную лицензию на обучение врачей, поэтому уровень подготовки специалистов достаточно высокий.

Главный врач ЦРБ А.Г.Абрамов:

Поэтому мой вопрос: Андрей Геннадьевич, собираетесь ли вы в ближайшее наладить постоянное непрерывное образование медиков и привлекать молодых  специалистов в МУ "ЦРБ Топкинского района"?

На Западе, например, каждый доктор обязан показать, как он совершенствуется, что он читает, где он бывает, что он слушает. Кроме того, например, в Америке введены очень серьезные экзамены. Там по «блату» экзамены не сдашь. Кроме того, что ежегодно врачи пишут такие отчеты о том, что они сделали. То есть, идет контроль знаний. В вашей больнице практически 40% медиков пенсионного либо предпенсионного возраста, о каких либо конференциях речь вообще не идет.

Врач после того, как получает диплом и получает сертификат, начинает работать. Далее через 5 лет он проходит определенные небольшие курсы, формальные или неформальные, я не говорю про уровни этих курсов. Потом опять может совершенно спокойно работать 5 лет. Что медик делает в течение этих пяти лет, никому не известно, никто не интересуется. Он брошен сам по себе.

Вопрос задала  Петроченко Марина Геннадьевна:

к акушеру-гинекологу для выявления воспалительных заболеваний репродуктивной системы (в Вашем случае из 4-х беременностей только 1 роды, любой аборт приводит к воспалительным заболеваниям матки и придатков, и различным отсроченным осложнениям, которые могут спровоцировать выкидыш, внематочную беременность, плацентарные нарушения), обследования на хронические инфекции (инфицирование может привести к выкидышу, гибели плода). После обследования, по показаниям, назначаются лечебно-профилактические мероприятия.

к эндокринологу - для выявления заболеваний щитовидной железы (в нашем регионе недостаточно йода, а нехватка йода может привести к выкидышу, заболеваниям и нарушениям развития будущего ребенка);

к терапевту, для выявления и своевременного лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, почек, сердечно-сосудистой системы.

Это состояние возникает только в период беременности, и провести лечение до наступления беременности невозможно, но подготовка к беременности, тем более в Вашем случае, необходима. Обязательно полноценное питание, ведение здорового образа жизни, отказ от курения (если Вы курите). Нужно (не менее чем за 6 месяцев до наступления беременности) в плановом порядке обратится к следующим специалистам:

 «Токсикоз»  (в настоящее время данный термин не используется) в любом сроке обусловлен влиянием плода на организм матери, вызывающем функциональные расстройства материнского организма, генетическими факторами и образом жизни женщины.

Главный врач ЦРБ А.Г.Абрамов:

Здравствуйте! у меня было 4 беременности, в том числе только 1 роды. Все беременности сопровождались тяжелым токсикозом. Лечится ли токсикоз до беременности? Можно ли провести профилактическое лечение до начала беременности, лечение какого органа или системы необходимо провести, к каким врачам обращаться?

Вопрос задала Оксана:

На сегодняшнюю интернет-конференцию поступило 17 вопросов. Я благодарю всех топкинцев, кто поделился проблемами, высказал свою точку зрения. Надеемся, что интернет-конференция будет полезной и для вас, уважаемые топкинцы, и для работников Центральной районной больницы. Давайте начнем.

 Здравствуйте, уважаемые топкинцы! Здоровье, пожалуй, самое важное в жизни человека. И то, как организована медицинская помощь, насколько развита сеть лечебных учреждений и доступны современные технологии, - вопросы первостепенные.

Сегодня на Топкинском городском сайте прошла интернет-конференция на тему «Медицинская помощь в Топках: проблемы и перспективы». На вопросы топкинцев ответил главный врач Центральной районной больницы Андрей Геннадьевич Абрамов.

Интернет-конференция «Медицинская помощь в Топках: проблемы и перспективы»

Интернет-конференция «Медицинская помощь в Топках: проблемы и перспективы» | Топкинский городской сайт

Комментариев нет:

Отправить комментарий