среда, 6 февраля 2013 г.

левин прогнозы 2012

Экономические проблемы в Украине уже очевидны даже самой власти Кому рулить? Уже очевидно, что оппозиция проиграла избирательную компанию «партиям власти», и хотя будущий созыв ВРУ может оказаться более строптивым, нежели их предшественники из-за мажоритарной составляющей, власть гарантированно себя воспроизведет.

В результате, решение проблемы развития несырьевой, инновационной экономики превращается в Украине из вопроса чисто экономического в политический. В преддверии президентских выборов масштабный кризис нынешним властям совершенно ни к чему. Соответственно, придется уже сейчас подумать о том, куда девать потерявших работу и доходы металлургов, и что станет новой налоговой опорой для госбюджета, нужны новые идеи и подходы, а значит и новые люди для их изобретения и реализации.

При этом даже в относительно хорошие годы большинство населения живет бедно, начало же мирового кризиса вызвало настоящий шок, а также острый кризис государственных финансов, что привело к удвоению гоcдолга за 2008-2009 годы. Тогда скорейшему восстановлению украинской экономики помог Китай, запустивший масштабные проекты строительства и создания инфраструктуры, что повысило мировые цены на металл. Сейчас Китай, чья доля в мировом ВВП составляет 10% по ППС, потребляет половину мирового производства стали и руды. Очевидно, что бесконечно строить форсированными темпами небоскребы и мосты невозможно, в Китае уже появилась проблема , состоящих из кварталов новых зданий, . Китай стоит на пороге серьезных и политических потрясений, и его скорый «уход» с рынка металла неизбежен.

В результате замедление и, тем более, в мире немедленно отражается на нас. Имея слабый внутренний рынок и неразвитое производство высоких переделов: автомобили, сложные потребительские и промышленные товары и т.п., Украина обречена следовать за общемировыми тенденциями, в точности копируя их.

Николай Азаров - не лучший в мире премьер, но кто рвется на его место? и также дают неутешительные прогнозы на весь 2012 год. Некоторые же чиновники в приватных беседах идут еще дальше, говоря об ожидаемом падении показателей ВВП в третьем квартале, что негативно отражается на объеме поступающих в казну средств. Говоря откровенно, ничего неожиданного в этом нет. Украинская экономика является экспортноориентированной. Положительное сальдо внешней торговли наблюдается по четырем статьям: сельхозпродукция, металл, минеральные продукты и услуги (в основном транспортные услуги по транзиту товаров территорией Украины, а значит, зависящие от внешней конъюнктуры).

Правительство начало признавать, что экономическая ситуация в стране хуже, чем прогнозировалось. Так, по словам Премьер-министра , , при том, что бюджет был рассчитан, исходя из годового показателя в 3,9%.

Старый курс от украинских младореформаторов

Старый курс от украинских младореформаторов - Правительство начало признавать, что экономическая ситуация в стране хуже, чем прогнозировалось - LB.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий